Общая информация:

Джунгарский хомячок принадлежит к семейству млекопитающих отряда грызунов. Обитают они в южно-сибирских степях. В естественных условиях живет джунгарский хомячок в норах и не впадает зимой в спячку. Сумерки - активное время. Внешне зверек похож на крупную ушастую мышь. Шерсть пушистая, летом - сероватая, с темной полосой вдоль хребта, зимой - более светлая, имеет серебристо-серый оттенок. Хомячок имеет довольно вместительные защечные мешочки. Передние лапки внешне напоминают руки и манера захвата похожа на человеческую. Этих животных часто используют как лабораторных.

О содержании в неволе:

Джунгарский хомячок очень подходит для домашнего содержания, чистоплотен, практически не имеет запаха. Этот хомячок очень нежный - любит, когда его гладят, спать на руках и обожает детей. В год у них бывает 2-3 помета каждый с 3-9 детенышами, которых в месячном возрасте уже пора отсаживать. Беременность длится 16-18 дней. С 1-2 месяцев наступает половая зрелость.При перенаселении самец может начать поедать детенышей. Забавные, "культурные" повадки, милый облик и быстрое размножение делают этих зверьков очень привлекательными для детей и подростков, а их чистоплотность вполне устраивает родителей.

Джунгарским хомячкам больше подходит стеклянный аквариум - без оцинкованного каркаса, чтобы не отравились его мелкими частичками, или специальная клетка. Здесь желательно поставить поилку, кормушку, домик, колесо как у белки. Можно с помощью шлангов и трубок симитировать для них природную систему нор. Подстилкой служит толстый - приблизительно 3 см - слой опилок. В комнату, где легко можно затеряться, выпускать хомячков довольно рискованно.

Держат джунгарских хомячков парами, желательно с раннего возраста знакомыми, потому что взрослые проживавшие порознь особи, могут друг другу не понравиться. Тогда их надо держать в клетке, имеющей съемную перегородку. Гнездышки в таком случае устраивают рядом, для того чтобы пара свыклась с незнакомым запахом. Со временем перегородку убирают и выставляют клетку на яркий свет, который этих любителей темноты заставляет прильнуть друг к другу. Самца можно держать вместе с 2-3 самками.

Джунгарские хомячки хорошо уживаются с хомячками Роборовского и золотистыми. Питаются они преимущественно зерновыми, семенами арбуза, подсолнечника и тыквы, фасолью или горохом. Надо также давать сочные овощи и фрукты, несоленое сало, растертый сваренный вкрутую желток. Ставят в клетки свежие ветки, предпочтительнее березовые.
Размеры:
Джунгарский хомячок по размеру вдвое меньше Сирийского хомячка.

Источник: http://home-animal.org.ua