Если вы давно мечтаете о маленьком и милом питомце, то стоит обратить внимание на морских свинок. Эти животные приятны в общении, неприхотливы и уход за ними не будет отнимать у вас много времени и сил.
Как и любые животные морские свинки имеют свои особенности, поэтому перед походом в зоомагазин стоит узнать о них поподробнее.

Какие они бывают?

Породы морских свинок выделяют в зависимости от цвета, длины и текстуры шерсти. Все породы, в зависимости от длины шерсти, подразделяются на несколько групп: короткошерстные, длинношерстные, жесткошерстые и породы без шерсти. Окрас морских свинок может быть однотонным, например рыжим, белым, черным, или переходящим, при котором цвет каждой шерстинки из одного плавно переходит в другой. Также может быть, что шерсть свинки состоит из нескольких разноцветных островков, например черных и рыжих, но при этом каждая шерстинка является однотонной. Такие морские свинки получили название черепаховых.
Все породы морских свинок имеют сходное поведение и одинаковые требования к уходу и содержанию, поэтому выбор в основном будет зависеть от ваших личных вкусовых предпочтений относительно внешности животного.

Отправляемся в зоомагазин!

Выбор морской свинки – дело ответственное, поскольку купленный грызун будет жить у вас не один год. Чтобы сделать правильный выбор, при покупке стоит обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, оцените внешность и поведение грызуна. Здоровая морская свинка подвижна, хорошо кушает, имеет чистую блестящую шерсть. Глаза свинки должны быть чистыми, без слизи. Во-вторых, поинтересуйтесь возрастом питомца. Не стоит отлучать малыша от мамы, если ему меньше месяца!
Покупая морскую свинку, не забудьте и о домике для нее. В качестве жилища для морской свинки используют клетки, картонные коробки и даже аквариумы. Последние два варианта, несмотря на широкое распространение, нежелательны и лучше приобрести для питомца специализированную клетку. Клетка должна быть большой, поскольку морские свинки очень подвижны и любят простор. Лучшим вариантом будет металлическая клетка с пластиковым выдвижным дном. В дополнение к клетке, стоит приобрести домик для сна мосркой свинки, поилку и кормушку.

Уход и прочие «заморочки»

Для того чтобы морская свинка правильно развивалась и радовала вас своей активностью, необходимо грамотно за ней ухаживать.
Грамотный уход предполагает в первую очередь правильное питание. Морских свинок кормят овощами (огурцы, помидоры, сладкий перец, капуста, морковь, свекла), сеном, картофелем, овсом или пшеницей. Также можно добавлять в рацион белый хлеб, молоко, отварное мясо. В весенне-летний период лучший корм для морской свинки – свежая зелень и трава. Необходимо следить за качеством корма – он должен быть свежим и чистым. Кормить морских свинок рекомендуют по режиму 2 или 3 раза в день.
Второй составляющей грамотного ухода является поддержание чистоты в клетке, где живет морская свинка. Регулярно очищайте клетку от остатков пищи и помета. Кстати, весь помет убирать не стоит, поскольку свинки едят его для поддержания здоровья – и это вполне естественно.
Как видите, содержание морской свинки не требует большого вложения времени, сил и средств. А в сравнении с той радостью, которую принесет вам этот грызун все затраты покажутся абсолютно незначительными.