Свинки этой породы имеют особую структуру волоса, которая создает впечатление плюшевости. Могут быть всевозможных окрасов без каких-либо ограничений. При скрещивании рекса с гладкой морской свинкой получают абсолютно гладких животных. Если потомков скрещивают еще раз с Rex, то получают половину Rex и половину кудрявых. Идеально скрещивание Rex x Rex и поэтому их потомство весьма дорогое.
Рексы имеют короткую, извитую шерсть. В идеале длина волоса не должна превышать 1,5 см и должна быть довольно жесткой на ощупь. Обусловлено это действием рецессивного гена, поэтому при скрещивании рексов с обычными гладкошерстными свинками, получаются гладкие малыши.
Из множества пород морских свинок рексы одни из самых общительных (если можно их так характеризовать). Это дети до старости. Их смело можно рекомендовать в качестве любимца детям.

Несомненный плюс - короткая шерсть - для тех, кто не любит возиться с шетками или для занятых людей, а также для начинающих в качестве первого любимца.
Для опытных заводчиков рексы могут быть интересны с точки зрения улучшения качества шерсти.
Для любителей экспериментировать рексы хороши тем, что в породе признаны любые окрасы. То есть можно реализовать достаточно смелые идеи по составлению цветовых пар.
Короче, морские свинки породы рекс могут быть интересны любому, и содержать их сможет без труда практически любой.