Для кормления крыс хорошо применять специальный корм, содержащий необходимые злаки в оптимальной пропорции, а также витамины и минеральные добавки. Корм надо досыпать по мере съедения, либо время от времени менять на новый. Но не следует забывать, что зверьки нуждаются в дополнительной свежей растительной и животной пище. Никогда не забывайте, что крыса может прожить без воды и пищи только 2 дня! Воду в поилке следует менять каждый день.
Кормят крыс два раза в сутки – утром и на ночь, добавляя в корм отваренное мясо или субпродукты не менее двух раз в неделю. Также крыс подкармливают сыром и вареными яйцами, творогом, сырыми или отваренными корнеплодами, свежей капустой, салатом, яблоками, белым хлебом, сухариками, печеньем. Все эти компоненты следует давать в таком количестве, чтобы животное съедало корм за один раз, и он не оставался портиться в кормушке.
Не забывайте про травку. Клевер, одуванчик, подорожник, ростки овса и прочие травки порадуют Вашего питомца. Только не забывайте, что существуют ядовитые растения!!! Поэтому комнатные растения (многие из которых могут отравить Вашего питомца), стоит убрать из помещения, где гуляет животное.
Хотя бы раз в день крыскам надо давать влажные корма: каши (овсяная, рисовая, гречневая, из нескольких злаков), консервы детского питания и т.п.
Крысам нельзя давать копченое, соленое, пряное, жирное, тухлое, с плесенью, порченое, жареное и т.д.
Будьте очень осторожны с капустой, бобовыми – их лучше вообще не давать, т.к. в силу особенностей строения организма это может привести к летальному исходу.