У самок расстояние между анальным и половым отверстием очень небольшое.
Самцы имеют — чаще всего это видно уже у молодых животных — два округлых семенника. Их можно обнаружить или нащупать в начале хвоста. Расстояние между анальным отверстием и половым отверстием явно больше, чем у самок.
В большинстве случаев у голых новорожденных детенышей легче определить пол, чем у животных, которые уже имеют волосяной покров. У таких маленьких грызунов также можно обратить внимание на расстояние между анальным и половым отверстиями. Кроме того, самки имеют на животе два ряда хорошо заметных крошечных сосков.

Вопрос о том, какого пола иметь животных, только тогда важен, когда хотят разводить данных животных или, наоборот, не хотят иметь от них потомства. Два самца или две самки, которые живут вместе, как правило, очень хорошо ладят друг с другом и прежде всего тогда, когда они родились в одном помете или после рождения были объединены вместе в качестве подростков.
Самцы имеют недостаток — от них исходит более резкий запах, чем от самок. Однако в среднем они живут немного дольше.

Песчанок нужно брать либо из семейной группы, либо приручать их друг к другу примерно в 4 — 6-недельном возрасте. Почти невозможно провести объединение этих ориентирующихся в высокой степени на "групповой запах" животных в более позднем возрасте.
Групповой запах является у всех грызунов самым главным признаком распознавания друг друга. Однако этот запах изменяется в зависимости от окружающей среды. По этой причине животные, которые раньше однажды совместно жили или даже родились в одном помете, позднее уже не узнают друг друга. Зрительная память у этих ориентирующихся на запах животных играет намного меньшую роль, чем у высокоразвитых млекопитающих или у людей.