Короткошерстная порода, которая ведет свою родословную от обыкновенных полудиких кошек. Тысячи этих животных живут на улицах Сингапура. От других пород они отличаются целым рядом экстерьерных признаков. Они настолько бросаются в глаза, что на них не могла не обратить внимание американский селекционер Т. Мидовс. Она несколько лет прожила в Сингапуре, а когда возвращалась в США, прихватила с собой несколько экземпляров этих симпатичных зверушек. Благодаря относительной изолированности Сингапура отличительные признаки породы закрепились генетически.

Это маленькие кошки среднего сложения, но с массивной круглой головой, на которой выделяется массивная нижняя челюсть. Другие характерные признаки породы: большие и открытые уши, длинный нос с небольшим скопом и красной мочкой, крупные миндалевидные глаза с коричневой окантовкой, цвет глаз - зеленый или золотистый. Отличительной особенностью обладает и хвост. Он наполовину или даже на две трети короче, чем у других пород, кончик у него тупой. Еще одним ярким отличительным знаком сингапурских кошек является ярко выраженный тикинг на нежной, короткой, очень прилегающей коричневой шерсти.
Впервые сингапурские кошки выставлялись в США в 1977 году. К сожалению, до сих пор они мало распространились по свету и их признали только несколько американских клубов.