Представители персидской породы кошек являются одними из самых красивых животных в мире. Персы – лучшие компаньоны, прекрасные собеседники и верные друзья, особенно для одиноких и престарелых людей.
Характерной особенностью кошек персидской породы является большая привязанность к хозяину. Эти милые животные могут долго сидеть и даже спать на коленях, мелодично мурлыча. Персы не терпят одиночества, они будут постоянно и везде следовать за своим хозяином. К тому же персидские кошки могут играть в любом возрасте.
Персы гораздо нежнее к своему хозяину, чем многие другие породы кошек. Котята персидской породы имеют весёлый и любознательный характер. Они с радостью встречают своего хозяина на пороге.

Стандарты персидской породы кошек подразделяются на три основных типа:
1.Классический (британский) тип – это кошки, у которых нос находится чуть ниже глаз и прямо направлен, почти как у обычных кошек. Данный тип считается устаревшим
2.Современный тип - кошки, у которых верхняя часть мочки носа находится почти на одном уровне с нижним веком глаза. Глаза этих кошек большие, открытые и круглые
3.Экстремальный (американский) тип - кошки, у которых мочка носа находится почти на уровне внутренних уголков глаз
4.Существует и так называемый "чрезмерно экстремальный" стандарт, когда нос кошки находится очень высоко и слегка приплюснут.

При выборе персидской кошки вы должны обязательно помнить, что эти животные очень зависимы от людей и требуют к себе повышенного внимания, ласки и заботы. При несоблюдении этих условий персы могут впасть в большую депрессию. За персидскими кошками необходимо тщательно ухаживать и правильно кормить. На уход придётся уделять не менее 15-20 минут в день.
Если вы будете правильно ухаживать за персидской кошкой, то взамен получите гораздо большее. Ведь представители этой удивительной породы лучше многих остальных животных способны любить и доставлять радость.