Аффенпинчер (Affenpinscher) - это симпатичная маленькая собачка из семейства терьеров. Родина - Германия. Своим размером аффенпинчер похож на игрушку: весом он от 3 до 4 кг, высотой не более 24-30 см в холке. Собаки этой породы имеют жёсткую шерсть, а своей мордочкой напоминают обезьяну. Дело в том, что название "аффенпинчер" происходит от немецкого слова "Affe" (обезьяна).

Аффенпинчер имеет более длинную "кистистую" шерсть на голове и плечах, а на спине и задних конечностях - более короткую. Окрас, как правило, чёрный. Однако допускаются некоторые вариации: чёрные с "сединой", чёрные с рыжей подпалиной, коричневые, голубые, рыжеватые, а также серые собаки всевозможных оттенков или многоцветные.
По своей структуре аффенпинчер довольно жилистая и крепкая собака. Конечности довольно крепкие и прямые.

Собаки данной породы имеют много общего как с пинчерами, так и с шнауцерами. Как правило, аффенпинчеры прекрасно ладят с другими собаками.
Эти собаки весьма активны, предприимчивы, любопытны и упрямы. Хотя иногда они бывают очень игривыми и задорными. Несмотря на малые габариты, эти собаки довольно уверены в себе и самоотверженно защищают своих хозяев. Аффенпинчеры по праву считаются лояльными собаками и рекомендованы для содержания в семьях, где есть маленькие дети. Однако они нуждаются в последовательной, твердой дрессировке, поскольку некоторые из них могут быть довольно шаловливыми и превратить вашу квартиру в сущий бедлам. При этом обучение следует проводить с постоянной сменой обстановке, т. к. собака может заскучать.