Всем известно, что наши питомцы не могут сказать, что болит и чего хочется, поэтому нужно внимательно следить за их поведением. Я хочу поделиться с вами опытом, который помог мне из слабого щенка вырастить здоровую и крепкую собаку.

Все началось с того, что в моем доме появился четвероногий любимец – русский охотничий спаниель. Я внимательно относилась ко всем осмотрам и прививкам, которые являлись обязательными в её возрасте. Все было нормально, пока однажды я не увидела, как щенок лижет побелку со стен. После осмотра у ветеринара я поняла, что нужно самой разработать диету, которая поможет щенку расти здоровым. Тем более, в дальнейшем, я собиралась получить здоровое потомство от собаки...

Как известно, все необходимые витамины и минералы мы получаем из овощей, фруктов, мяса и рыбы. Но домашних животных нельзя просто кормить едой со стола, а, например, овощной салат, согласиться съесть не каждая собака и нельзя просто на завтрак подать питомцу яблоко. Поначалу у меня были большие проблемы с подачей полезной пищи собаке, тем более, она у меня очень разборчива в еде. Но со временем у меня всё получилось и теперь, я хочу помочь вам вырастить здоровую собаку. Моя диета подходит для собак с восьмимесячного возраста и не требует больших затрат. Главное, не доводить дело до фанатизма, не пропускать обязательные прививки и не забывать о проглистовке.

Начну с того, что я против кормления животных сухим кормом, так как уже имела печальный опыт: у кота, регулярно питающегося сухим кормом, отказали почки. По словам трех ветеринаров случилось это именно из-за сухого корма. После небольшого отступления, можно начать. С восьмимесячного возраста собаку уже можно кормить два раза в день (утром и вечером), главное выделить для этого определённое время. Моя собака принимает пищу в 10 часов утра и в 9 часов вечера. Главным составляющим её рациона я выбрала различные крупы и куриные головы (куриные головы можно приобрести на рынке или на частной птицеферме). На четырехлитровую кастрюлю понадобиться 1 кг куриных голов, которые варятся так же, как и курица. Только не забудьте отделить клювы от голов. После готовности куриные головы необходимо раздавить, затем высыпать крупу в таком количестве, чтобы получилась жидкая каша. Кашу следует посолить (на 4 литра 1 ст ложку соли). Это и есть главное блюдо рациона собаки. Запомните: всегда солите пищу для собаки, но никогда не добавляйте остальные приправы, так как они могут повредить нюх собаке или вызвать аллергию. Теперь поговорим о самих витаминах.

Когда вы готовите себе пищу, у вас остаются очистки от овощей, не выбрасывайте их, выделите для них пластиковый контейнер и храните в холодильнике, предварительно тщательно вымыв. Я собирала очистки от огурцов, свеклы, картофеля и остатки от различной зелени. Когда каша будет готова, необходимо собранные очистки размельчить до однородной массы в блендере и добавить её в кашу (на четырехлитровую кастрюлю я добавляю 300 мл пюре из овощных очистков), главное, чтоб каша к этому времени оставалась горячей, но не кипящей. Таким образом, все витамины из очистков останутся в каше. Это блюдо я даю своей собаке постоянно. Она с удовольствием его ест и не замечает там ничего лишнего.

Один раз в неделю за час до завтрака я даю собаке фруктовое пюре с диетическим йогуртом: небольшое яблоко следует натереть на мелкой терке и добавить две столовые ложки йогурта или сметаны. Количество фруктового пюре должно быть в два раза меньше чем обычная порция. Для фруктового пюре я беру яблоки, груши, сладкие апельсины, вишню, клубнику и так далее. Главное, чтоб пюре не было кислым, тогда ваш любимец с удовольствием съест такое лакомство.

Один раз в месяц следует устраивать собаке «рыбные дни». Для этого понадобится любая рыба (для вашего удобства, следует выбирать рыбу, в которой меньше костей), и небольшой кочан капусты. На кастрюлю, объемом 2 литра понадобится 300 гр рыбы и 300 гр капусты. Капусту следует измельчить, так как собаке могут не понравиться большие куски. Затем варим уху, после, добавляем в кипящую уху капусту и оставляем томиться на маленьком огне еще 10 минут. В таком блюде главное, чтобы в рыбе не остались кости. Утром и вечером просто кормите собаку ухой. Как только вся уха будет съедена, переходите снова на кашу.

Вот и все главные составляющие диеты для собаки. Если вы решите кормить собаку именно так, то ей не потребуются витамины из ветеринарной аптеки. Моей собаке уже три года, три года она питается по моей диете и сейчас она выглядит великолепно: блестящая шерсть; белые, крепкие, острые зубы; правильная осанка и мышечный тонус. Более того, собака энергична, подвижна, всегда в прекрасном настроении и за три года ничем не болела. Она уже два раза принесла потомство. При весе 11 кг во время беременности она набирала ещё 3 кг. Первый раз она родила семь щенков, а ветеринар, принимавший роды, был изумлен и признался, что за свою практику ещё не видел таких больших и крепких щенков в таком количестве у собаки такого размера. Сейчас этот ветеринар советует хозяевам своих «пациентов» кормить собак по моей диете.

Источник:http://home-animal.org.ua/