Детям с собаками весело играть, интересно общаться и они самые лучшие друзья, но не надо забывать об опасностях, которые несёт в себе собака. Основная из них - большие и острые зубы собаки, которыми она легко может травмировать ребенка, даже не специально. И травмы у детей часто серьёзнее, чем у взрослых, поскольку они меньше и слабее, а значит обороняются хуже.

Когда собака кусает ребенка, радость от наличия в доме домашнего животного быстро проходит. Поэтому собака должна знать свое место, и только тогда ей можно общаться с ребенком, особенно с маленьким! И детей в свою очередь надо учить обращаться с животными, объяснять, что собакой управляют инстинкты и что будет, если задеть какой-то из них. Если родители и дети будут правильно обращаться с собакой и уделять ей достаточно внимания, то четвероногое создание станет не просто другом, а членом семьи.

Приведём десять правил содержания собаки в семье и 3 правила обращения с чужими собаками:
Каждая собака индивидуальна, и к каждой нужен свой подход!

Все собаки разные, как и люди. Сама порода, размеры, зубы и т. д. никак не определяют поведения конкретной собаки в той или иной ситуации. Только опыт и хорошее знание собаки поможет вовремя распознать критическую ситуацию.

К чужим собакам, дети, как и взрослые должны приближаться с особой осторожностью. Ведь каждая собака имеет свои особенности и свой опыт общения с людьми, и в частности - с детьми. Ведь кого-то всю жизнь только по головке гладили и вкусненькими косточками кормили, кто-то живет на улице и постоянно голоден, кого-то держат в клетке или на цепи, а кого-то постоянно обижают и т. д.

Никогда не дразните собаку! Глаза, уши, хвост и нос очень важные и чувствительные части тела собаки. Некоторые собаки не выносят, когда в эти части тела тыкают, за них таскают или играют ими.

Ни в коем случае не трогайте собаку во время еды! Собака - это хищник и реакция у нее соответственная: когда получила еду защищать свою "добычу". Любое беспокойство может быть расценено как нападение.

Собака в процессе защиты своей пищи рычит и кусается. Панацеи от этого не существует и существовать не может в принципе!
"Собаки, которые лают, не кусаются" - это правило неправильное, лающая собака очень даже может ухватить. Детей надо учить оценивать общую ситуацию, а не слепо следовать общепринятым правилам.

Не вмешиваться, когда собаки "ссорятся"! Собаки, которых схватили за шерсть, не контролируемые. Детям нельзя вмешиваться в борьбу, так как они недостаточно сильны для того, чтобы растянуть животных.

Стоять смирно, когда собака скрипит зубами! Когда собака рычит на ребенка, ребенок должен стоять неподвижно, быть максимально спокойным и не смотреть на собаку, особенно в глаза. Если замахиваться на собаку, то этим её можно еще больше разозлить. Что-то, что не двигается, обычно тут же становится собаке неинтересным и она уходит.
Чужих собак гладить только когда разрешает хозяин! Собаку, которую оставили, например, под магазином трогать нельзя. Надо вначале спросить разрешения у владельца собаки. Дети должны подходить к собаке исключительно медленно, спереди и ждать пока собака сама пойдет на контакт.
Не убегать от собаки! Собаки бегают и охотятся с огромным удовольствием; собака точно захочет схватить убегающего ребенка. Поэтому: стоять смирно и отстраниться от собаки. стоящий и неподвижный человек быстро станет неинтересен собаке.

Вы ждете ребенка? Собака должна быть готова! Когда рождается ребенок, правила в доме меняются - и к этому собака должна быть приучена заранее, чтобы быть готовой и не воспринять ребенка как конкурента. Что должна осознать собака: дружеское хватание зубами частей человеческого тела - табу; в детскую вход воспрещен или исключительно после приглашения; детская игрушка не является собачьей. Маленького ребенка ни в коем случае нельзя оставлять с собакой наедине!

Дети также должны быть воспитаны и осторожны! Ёще с пеленок ребенок должен понять, что собака - не игрушка, она - живое существо, имеющее право на собственное пространство. Собачья будка, коробка, подстилка - табу для ребенка, так же как и собачьи игрушки, расчески, миски, кастрюли.

Источник:http://home-animal.org.ua/