Одомашнивание волнистого попугая произошло значительно позже собак и кошек. Если честно, то впервые их описал Джордж Шоу в 1805 году. Иллюстрацию к описанию тогда сделал Г. Ноддер. Позже ими заинтересовался европейский естествоиспытатель Джон Гулд, который и познакомил с этим прекрасным видом Европу. Он же дал птицам официальное название – Melopsittacus undulates shaw. На первый взгляд, весьма замысловатое название, на практике расшифровывается довольно просто: Melos – пение (греч.), psittacus – попугай (греч.), undulates – линия волны (лат.), а Shaw – имя первооткрывателя этого вида.

В XIX веке волнистые попугаи стали уверенно завоёвывать Европейский континент. В 1880 году состоялась большая выставка птиц вблизи Тулузы, на которой были представлены более 15 000 птиц!

Считается, что первым говорящим волнистым попугаем был немецкий питомец Э. Майер из Штуттгарта. В то время попугаи, умеющие разговаривать, стоили до 700 английских фунтов!
На сегодняшний день научно доказано позитивное влияние волнистых попугаев на людей. Конечно, имеются в виду не все люди, а только счастливые обладатели Melopsittacus undulates. Сейчас стало очень популярным заводить этих замечательных птиц в домах престарелых, т. К. они очень позитивно влияют на самочувствие и общее состояние пожилых людей. Нахождения попугаев в детских больницах пока не очень приветствуется, т. К. существует целый ряд болезней, переносимых птицами, а также всевозможные аллергии у детей. Тем не менее, положительное влияние волнистых попугаев на детей также является доказанным фактом.