Родиной волнистых попугаев является Австралия. В мире существует огромное количество цветовых вариаций этих экзотических птичек: жёлтые, голубые, зелёные, пёстрые и многие-многие другие.

Современный домашний попугай - это результат мутации в следствии многолетний селекции диких особей этого вида. В результате таких экспериментов появились довольно смелые расцветки. Однако у домашних волнистых попугайчиков есть множество недостатков, которые не позволяют им выживать в дикой природе. Среди них: более высокий вес и чрезмерная медлительность.

В то время как дикий предок имеет массу не более 30 грамм (примерно как обычный воробей), современный домашний волнистый попугай весит около 50 грамм. Дикие попугаи этой породы имеют, как правило, преимущественно зелёный окрас, а крылья и спинка имеют чёрно-коричневый оттенок. Голова покрыта густым чёрным полосатым узором на жёлтом фоне. Маска (лицо) от макушки до самого горла – светло-жёлтая. На самом горле видны фиолетовые пятнышки, которые смотрятся довольно забавно. Несмотря на свои довольно скромные размеры, эта птичка способна противостоять суровому климату Австралии, который характеризуется большим дефицитом осадков. В центральной части континента, где преимущественно обитают волнистые попугаи, дожди выпадают крайне редко. Периоды засухи длятся месяцы, а иногда и годы. Чтобы добраться до воды птицам часто приходится преодолевать тысячи километров. При таких перелётах они гибнут сотнями и даже тысячами. Как только природа стаёт более благосклонной и дарит дождь, птицы ищут гнёздовья и высиживают молодняк.

Самка дикого волнистого попугая способна поочерёдно спариваться с восемью самцами. Эта способность позволяет диким волнистым попугаям восполнять многочисленные потери, которые они несут в засушливый период.

Когда дожди заканчиваются, природа оживает. Словно в спешке, вырастают многочисленные растения, цветы и созревают плоды. Даже когда влага от прошедшего дождя уже испарилась, самцы способны добыть достаточное количество семян, для того, чтобы прокормить самок, высиживающих яйца, а также самих птенцов.
Дикие волнистые попугаи живут в стаях до тысячи особей. Это позволяет им более эффективно искать пищу и воду, а также защищаться от врагов. При возникновении угрозы с помощью характерного сигнала одни птицы информируют остальных о приближающейся опасности, и вся стая уносится прочь. Такому хищнику как сокол достаточно сложно схватить такую мелкую птицу в воздухе. Кроме того, стая рассеивает внимания хищника и не даёт ему сконцентрироваться на одной жертве.

Дикие волнистые попугаи чрезвычайно общительны и с лёгкостью перенимают опыт у других. В этом им помогает природная наблюдательность. Наблюдательность – это то, что помогает им выживать в стаях. В этом дикие и домашние волнистые попугаи похожи. У себя дома вы можете заметить как к одному попугаю, который нашёл пищу на столе мгновенно примыкают остальные, пытаясь отыскать пищу и для себя.

Когда в дикой природе температура воздуха превышает 35°С, попугаи расправляют крылья и раскрывают клювы, чтобы охладить тело.
У домашних волнистых попугаев вы можете заметить точно такое же поведение. Впрочем, это свойственно многим птицам.

Поразительно то, насколько выносливы дикие волнистые попугаи. В следствии длительных наблюдений было установлено, что при температуре внешней среды 20°С и относительной влажности воздуха 30% они могут прожить до 30 дней вовсе без воды! Для сохранения влаги в организме волнистые попугаи в жаркое время суток проводят в тени практически без движения. В результате этого они экономят значительное её количество.