В общей систематике попугаи выделены в отдельный отряд птиц. В этом отряде одно семейство Psittacidae (попугаевые), включающее множество подсемейств: несторы, щетиноголовые какаду и др. Ареал естественного обитания попугаев - тропики и субтропики (некоторые виды). Распространились они в некоторые области Австралии и Новую Гвинею.
Типичный признак разговаривающих попугаев - своеобразные клюв и лапы. Верхняя часть клюва крючкообразно изогнута и подвижно сочленена с черепом. Верхняя часть клюва перекрывает нижнюю, которая тоже подвижна в передне-заднем направлении и в стороны. Язык толстый, мясистый и закругленный, иногда имеет роговидное покрытие. Лапы приспособлены для лазания: они короткие, толстые, два пальца повернуты вперед, а два - назад. В сравнении с головой туловище мало, крылья большей частью хорошо развиты. В хвосте 12 перьев, они могут быть различной формы.

Попугаи - обитатели лесов и лесостепей. Лишь незначительная их часть живет в степях. Самец с самкой чаще живут вместе всю жизнь. Гнезда попугаи устраивают чаще всего в дуплах деревьев. Питаются они в основном растительной пищей. Все попугаи поедают почки деревьев, некоторые из них любят мягкие сочные плоды и нектар цветов, другие - насекомых. Попугаи мелких видов обычно размножаются 2-3 раза в год, крупные - только 1 раз. В кладке крупных попугаев бывает 2 яйца, мелких - 4-9 яиц.
Голос у большинства попугаев грубый, крикливо пронзительный. Попугаи некоторых видов подражают не только голосам других животных и людей, но и машин. Содержание попугаев отдельных видов требует больших вольеров прямоугольной формы.

Если у вас возникло желание завести дома попугая, то вы должны отнестись к принятию такого решения ответственно, т. к. эти птицы обычно требуют особого ухода. Попугаи часто подвержены различным заболеваниям, что обуславливает необходимость включения в их рацион специальных минеральных добавок и т. д.
Однако, если вы всё же решитесь на такой шаг, то скорее всего будете довольны, т. к. попугай - это пожалуй единственная птица, которая так охотно идёт на контакт с человеком и способна ему подражать. Если в вашем доме есть попугай, то хорошее настроение в любое время года и при любой погоде вам обеспечено!